рекомендации родителям на период дистанционного образования детей дошкольного возраста

Рекомендации по режиму дня детей дошкольного возраста в период самоизоляции

Режим влияет на эмоциональное и психологическое благополучие ребенка и зависит от возраста вашего ребенка.

Старайтесь придерживаться того режима, который у вас был до карантина.  Старайтесь организовать свой день так, чтобы как можно меньше распорядок дня ребенка дома отличался от распорядка дня в детском дошкольном учреждении. Ведь карантин закончится, и дети вернутся к привычной размеренной жизни в детском саду. И лучше, чтобы малышу не пришлось заново к нему привыкать. Родителям нужно понимать, что изменилось только место пребывания большей части дня ребенка, а его деятельность должна и впредь быть такой, как и была (по возможности, или немного изменена). Важно, чтобы у ребенка были четкие ожидания по поводу того, что будет происходить в течение дня — когда будет время для игр, чтения и отдыха.

Режим дня воспитанников МБДОУ "Детский сад № 2" на летний период

Рекомендации: НАДО ЛИ СОБЛЮДАТЬ РЕЖИМ ДНЯ ДОМА И ПОЧЕМУ ЭТО ВАЖНО?

Родители могут  рекомендуемый распорядок под подстроить под условия  семейной жизни, наличие старших/младших детей в семье, график работы родителей и др.:

- Первый из них – малышу можно позволить просыпаться немного позже (поскольку время на дорогу к садику не понадобится).

- Второй — укладывать при этом ребенка также можно попозже.

- Третий – при организации прогулки соблюдать рекомендации

ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

(Информация о рекомендациях родителям на период эпидемии коронавирусной инфекции)

Режим питания

Родителм  стоит ориентироваться на организацию питания в детском саду: не менее 4-х раз в день; горячее блюдо не менее 3-х раз в день.

По каллорийности от суточной потребности: завтрак 25%, обед 40%,,полдник 15%, ужин 20%.

В меню ежедневно должны быть мясные и молочные продукты,хлеб,овощт,фрукты. По количеству пищи - не следует давать порцию больше,чем ребенок может съесть, лучше положить добакву.

По времени приема пищи режим строится так: завтрак 8-9часов;обед в 12-13 часов, полдник 15-16 часов, ужин в 18:30 19:30 часов.

Время приема пищи должно быть одинаковым и в будни и в выходные. Дома вы можите с ребенком подольше посидеть за столом.Желательно,чтобы последний прием пищи был за час-полтора до сна.

Режим физической активности и отдыха

Под физической активность ребенка понимают не только занятия физической культурой, но и активные игры, знятияспортом, прогулки, активный отдых.  Необходимо соблюдать режим, обеспечивающий правильное физическое развитие в зависмости от возраста детей.

Пик физической активности приходится на первую половину дня: утренняя гимнастика, физическик упражнения,

подвижные игры на прогулке ( при плохой погоде можно заменить полноценным комплексом упражнений в помещении или на тренажерах).  Умеренная активнсть во второй половине дня.

Следуют соблюдать так же умеренную  двигательную активность пред приемом пищи и после,пред умственными занятиями и вечером перед сном.

Режим занятий  в летний период

В летний период необходимо обеспечить детям максимальное пребывание на свежем воздухе и возможность двигательной активности в течение дня. Организм ребенка должен раскрепоститься. А еще летом больше возможности побывать с детьми на природе и дать им представления об экологии. В детском саду   по возможности занятия с детьми летом проводятся на  площадке или веранде.

Режим сна

Правильный режим сна помогает восстановить умственные и физические силы ребенка. От того как организован сон ребенка,

зависит не только физическое здоровье,но и психоэмоциональное состояние, настроение на целый день.

Здоровый, правильно организованный сон - это сильный эммунитет.

Рекомендации для родителей:

"Как помочь ребенку справиться с возможным стрессом при временном нахождении дома: советы детского психолога.

Источники:  http://nii-evrika.ru/rasporyadok-dnya-doshkolnika/

Подборка сайтов, рекомендованых для детей дошкольного возраста

Поделитесь с нами Вашим опытом организации режима дня ребенка, что Вы делаете для того,

чтобы ежедневный ритуал для ребенка не стал скучным для ребенка.

Отправте свои рассказы,фотографии  по адресу:

ds2s/artyuhowa@ yandex.ru

Самые интересные мы обязательно опубликуем в данном разделе.

Дата последнего обновления страницы 31.03.2022